Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM (73 documentos)


21.- Invertibility and monotonicity on functions systems
Hsiang, W.H1
1Chinese University of Hong Kong, Shatin; Hong Kong. Reino Unido
[Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1988 Núm. 28 , Pág. 27-45]
22.- Pseudocompactness and ec1 - maps
García Máynez, A1
1Universidad Nacional Autónoma de México, Inst Matematicas, México, Distrito Federal. México
[Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1988 Núm. 28 , Pág. 7-25]
23.- Saturaciones y factorizaciones respecto a un funtor
Vazquez, R1
1Universidad Nacional Autónoma de México, Inst Matematicas, México, Distrito Federal. México
[Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1988 Núm. 28 , Pág. 63-81]
24.- The space of whitney decompositions
Illanes Mejía, Alejandro1
1Universidad Nacional Autónoma de México, Inst Matematicas, México, Distrito Federal. México
[Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1988 Núm. 28 , Pág. 47-61]
25.- An alternative proo to a conjecture of a h stone
Illanes Mejía, Alejandro1
1Universidad Nacional Autónoma de México, Inst Matematicas, México, Distrito Federal. México
[Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1987 Núm. 27 , Pág. 15-29]
26.- Anticadenas en grupos ordenados
Arocha, J.L
[Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1987 Núm. 27 , Pág. 1-14]
27.- On ideals and radicals of a semigroup ring over a right zero semigroup
Quesada, A1
1University of Akron, Dept Mathematical Sciences, Akron, Ohio. Estados Unidos de América
[Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1987 Núm. 27 , Pág. 31-38]
28.- An extremal problem for set families
Gronau H, D
[Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1985 Núm. 25 , Pág. 1-10]
29.- Conglomerados saturados. Parte I
Vázquez, R1
1Universidad Nacional Autónoma de México, Instituto de Matemáticas, México, Distrito Federal. México
[Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1985 Núm. 25 , Pág. 25-57]
30.- Multicoherence of symmetric products
Illanes Mejía, Alejandro1
1Universidad Nacional Autónoma de México, Inst Matematicas, México, Distrito Federal. México
[Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1985 Núm. 25 , Pág. 11-24]
31.- Generalizations of the concepts of closed function and c - embedded set
García Máynez, A
[Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1984 Núm. 24 , Pág. 13-35]
32.- Mesh categories for translation quivers over different fields
Bautista, R
[Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1984 Núm. 24 , Pág. 1-12]
33.- On being cotorsionfree
Golan J, S1
1University of Haifa, Department of Mathematics, Haifa. Israel
[Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1984 Núm. 24 , Pág. 37-43]
34.- Algunas relaciones entre anillos semiartinianos y la teoria de torsion de goldie
Raggi, F; Rios, J
[Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1983 Núm. 23 , Pág. 41-54]
35.- Minimal graphs whose n - path are connected
Calvillo, G1; Neumann-lara, V
1Banco de México, México, Distrito Federal. México
[Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1983 Núm. 23 , Pág. 1-15]
36.- Sobre la esencialidad del concepto de conexidad
Vázquez, R
[Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1983 Núm. 23 , Pág. 55-72]
37.- Trunks of an algebra : the jordan holder and green theorems in universal algebra
Garcia O, C1; Poyatos, F
1Universidad Nacional Autónoma de México, Inst Matematicas, México, Distrito Federal. México
[Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1983 Núm. 23 , Pág. 17-40]
38.- Classification of certain algebras of finite representation type
Bautista, R
[Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1982 Núm. 22 , Pág. 1-82]
39.- Conexidad en diversas subcategorias de categorias topologicas
Vazquez, R1
1Universidad Nacional Autónoma de México, Inst Matematicas, México, Distrito Federal. México
[Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1982 Núm. 22 , Pág. 197-229]
40.- El algebra de cohomologia del grupo simetrico s4 con coeficientes enteros
Cardenas, H1; Lluis-puebla, E
1Universidad Nacional Autónoma de México, Inst Matematicas, México, Distrito Federal. México
[Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1982 Núm. 22 , Pág. 137-188]