Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM (73 documentos)


61.- Differentials on hyperelliptic curves
Gómez-Mont, X1
1Universidad Nacional Autónoma de México, Inst Matematicas, México, Distrito Federal. México
[Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1979 Vol. 19 Núm. 2 , Pág. 141-147]
62.- Left serial artin rings whose factors have finite global dimension
Martinez-villa, R1
1Universidad Nacional Autónoma de México, Inst Matematicas, México, Distrito Federal. México
[Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1979 Vol. 19 Núm. 2 , Pág. 149-175]
63.- On cluster preserving relations
García Máynez, A1
1Universidad Nacional Autónoma de México, Inst Matematicas, México, Distrito Federal. México
[Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1979 Vol. 19 Núm. 2 , Pág. 125-140]
64.- Sobre la consistencia absoluta de la geometria de la regla y el transportador de segmentos
Tomas, F1
1Universidad Nacional Autónoma de México, México, Distrito Federal. México
[Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1979 Vol. 19 Núm. 1 , Pág. 42-107]
65.- Sumas activas de grupos pro-c
Díaz Barriga, A.J1; López, L.Y
1Universidad Nacional Autónoma de México, Instituto de Matemáticas, México, Distrito Federal. México
[Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1979 Vol. 19 Núm. 1 , Pág. 21-39]
66.- Torsion theories and Auslander-Reiten sequences
Bautista, R1
1Universidad Nacional Autónoma de México, Inst Matematicas, México, Distrito Federal. México
[Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1979 Vol. 19 Núm. 1 , Pág. 3-19]
67.- A representation theorem for linear filters
Curiel, J1
1Universidad Nacional Autónoma de México, Facultad de Ciencias, México, Distrito Federal. México
[Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1978 Vol. 18 Núm. 2 , Pág. 1-21]
68.- Epirreflexividad y conexidad en categorias concretas topologicas
Salicrup, G1
1Universidad Nacional Autónoma de México, Inst Matematicas, México, Distrito Federal. México
[Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1978 Vol. 18 Núm. 2 , Pág. 29-122]
69.- Nota sobre variancia maxima de funciones acotadas
Escarela, S1
1Universidad Nacional Autónoma de México, Inst Matematicas, México, Distrito Federal. México
[Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1978 Vol. 18 Núm. 2 , Pág. 23-27]
70.- An example in non-commutative localization
Mueller B, J1
1McMaster University, Department of Mathematics, Hamilton, Ontario. Canadá
[Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1977 Vol. 17 Núm. 1 , Pág. 75-86]
71.- Sobre filtros estables de gabriel iii (el radical relativo de jacobson y algunos ejemplos)
Gonzalez, P.M1; Curiel, J; Diaz F, A; Diaz F, A; Cordova, L
1Universidad Nacional Autónoma de México, Inst Matematicas, México, Distrito Federal. México
[Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1976 Vol. 16 Núm. 2 , Pág. 175-191]
72.- Algunos problemas relativos a la distribucion de los digitos en las representaciones de a con base p menor o igual a a
Tomas Pons, F1
1Universidad Nacional Autónoma de México, Inst Matematicas, México, Distrito Federal. México
[Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1969 Núm. 9 , Pág. 53-78]
73.- La cohomologia relativa de grupos finitos ii
Bautista Ramos, R1
1Universidad Nacional Autónoma de México, Inst Matematicas, México, Distrito Federal. México
[Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1969 Núm. 9 , Pág. 9-51]