Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM (73 documentos)


41.- Irreducible morphisms and the radical of a category
Bautista, R
[Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1982 Núm. 22 , Pág. 83-135]
42.- On the lattice of interpretability types of varieties
Garcia, O.C; Larrion, F; Taylor, W
[Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1982 Núm. 22 , Pág. 189-195]
43.- Locally flat embeddings of contractible Hilbert cube manifolds are flat
Montejano, L1
1Universidad Nacional Autónoma de México, México, Distrito Federal. México
[Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1981 Vol. 21 Núm. 2 , Pág. 163-174]
44.- The weak summability dominion of a sequence s of the hilbert space in relation with the set of linear bounded operators
Martin-peinador, E1
1Universidad de Zaragoza, Zaragoza. España
[Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1981 Vol. 21 Núm. 2 , Pág. 149-162]
45.- Un enfoque correcto de la teoria de la conexidad
Vazquez, R
[Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1981 Vol. 21 Núm. 2 , Pág. 175-214]
46.- La aplicacion prym - canonica de una curva algebraica
Bracho, J; Recillas, S
[Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1981 Vol. 21 Núm. 1 , Pág. 105-127]
47.- On algebras close to hereditary artin algebras
Bautista, R1
1Universidad Nacional Autónoma de México, Inst Matematicas, México, Distrito Federal. México
[Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1981 Vol. 21 Núm. 1 , Pág. 21-104]
48.- On the eta - function of the dirac operator on the quotient space gamma - s3
Seade, J.A1
1Universidad Nacional Autónoma de México, Inst Matematicas, México, Distrito Federal. México
[Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1981 Vol. 21 Núm. 1 , Pág. 129-147]
49.- Una nocion abstracta de topologia compacto - abierta
Arizmendi, H; Lara, M; Tomas, F
[Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1981 Vol. 21 Núm. 1 , Pág. 1-19]
50.- Ideales localmente determinados en espacios analiticos
Gómez-Mont, X1
1Universidad Nacional Autónoma de México, Inst Matematicas, México, Distrito Federal. México
[Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1980 Vol. 20 Núm. 2 , Pág. 177-189]
51.- Normal connection subcategories
Salicrup, G
[Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1980 Vol. 20 Núm. 2 , Pág. 191-204]
52.- Sections in auslander - reiten components. Ii
Bautista, R
[Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1980 Vol. 20 Núm. 2 , Pág. 157-175]
53.- Una formalizacion recursiva finitariamente consistente de un trozo de aritmetica no constructiva y su relacion con el analisis recursivo
Tomas, F
[Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1980 Vol. 20 Núm. 2 , Pág. 205-258]
54.- Algunas propiedades de tipo homotipico de los espacios fanr
Rodriguez-sanjurjo, J.M1
1Universidad Complutense de Madrid, Fac Matematicas, Madrid. España
[Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1980 Vol. 20 Núm. 1 , Pág. 113-125]
55.- Almost projective modules over an hereditary algebra
Martinez-villa, R
[Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1980 Vol. 20 Núm. 1 , Pág. 1-89]
56.- Some interesting identities
Taylor, W1
1University of Colorado, Department of Mathematics, Boulder, Colorado. Estados Unidos de América
[Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1980 Vol. 20 Núm. 1 , Pág. 127-156]
57.- Un probleme de point fixe sur des graphs
Quilliot, A1
1Universidad Nacional Autónoma de México, Facultad de Ciencias, México, Distrito Federal. México
[Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1980 Vol. 20 Núm. 1 , Pág. 90-111]
58.- Autonomous subsets of topological spaces
Neumann-lara, V1
1Universidad Nacional Autónoma de México, Inst Matematicas, México, Distrito Federal. México
[Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1979 Vol. 19 Núm. 2 , Pág. 177-184]
59.- Brauer quivers and almost split sequences
O'brien, H1
1Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, Inst Ciencias, Puebla. México
[Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1979 Vol. 19 Núm. 2 , Pág. 185-220]
60.- Congruence weak regularity and unary algebraic polynomials
Tae Ho Choe1
1McMaster University, Dep Mathematics, Hamilton, Ontario. Canadá
[Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1979 Vol. 19 Núm. 2 , Pág. 109-124]