Título del documento: Delamotte approximation
Revue: Ciencia y tecnología (San José)
Base de datos: PERIÓDICA
Número de sistema: 000024866
ISSN: 0378-052X
Autores: 1
Instituciones: 1Universidad Nacional Autónoma de Honduras, Ctr Univ Estudios Generales, Tegucigalpa, Francisco Morazán. Honduras
Año:
Periodo: Ene-Jun
Volumen: 17
Número: 1
Paginación: 52-68
País: Costa Rica
Idioma: Inglés
Tipo de documento: Artículo
Enfoque: Analítico
Disciplinas: Física y astronomía,
Matemáticas
Palabras clave: Física,
Matemáticas aplicadas,
Funcion de jacobi,
Ecuacion de duffing,
Potencial anarmonico,
Expansion de fourier,
Ecuaciones diferenciales,
Aproximacion de delamotte
Keyword: Physics and astronomy,
Mathematics,
Physics,
Applied mathematics,
Jacobi function,
Duffing equation,
Fourier expansion,
Anharmonic potential,
Differential equations,
Delamotte approximation
Solicitud del documento
Nota: El envío del documento tiene costo.









Los documentos originales pueden ser consultados en el Departamento de Información y Servicios Documentales, ubicado en el Anexo de la Dirección General de Bibliotecas (DGB), circuito de la Investigación Científica a un costado del Auditorio Nabor Carrillo, zona de Institutos entre Física y Astronomía. Ciudad Universitaria UNAM. Ver mapa
Mayores informes: Departamento de Información y Servicios Documentales, Tels. (5255) 5622-3960, 5622-3964, e-mail: sinfo@dgb.unam.mx, Horario: Lunes a viernes (8 a 16 hrs.)