Revista: | Mathematicae notae |
Base de datos: | PERIÓDICA |
Número de sistema: | 000007252 |
ISSN: | 0025-553X |
Autores: | Saez, E1 Tuma, E |
Instituciones: | 1Universidad de Santa María, Departamento de Matemática, Buenos Aires. Argentina |
Año: | 1990 |
Número: | 34 |
Paginación: | 37-54 |
País: | Argentina |
Idioma: | Inglés |
Tipo de documento: | Artículo |
Enfoque: | Analítico |
Disciplinas: | Biología, Agrociencias, Matemáticas |
Palabras clave: | Ecología, Insectos, Fitopatología, Silvicultura, Matemáticas aplicadas, Plagas, Bosques, Reacción de difusión, Dominios criticos, Población, Ecuaciones diferenciales |
Keyword: | Biology, Agricultural sciences, Mathematics, Ecology, Insects, Phytopathology, Silviculture, Applied mathematics, Pests, Forests, Critic domains, Diffusion reaction, Population dynamics, Differential equations |
Solicitud del documento | |