Revista: | Boletín de la Sociedad Matemática Mexicana |
Base de datos: | PERIÓDICA |
Número de sistema: | 000207709 |
ISSN: | 0037-8615 |
Autores: | Hilgert, Nadine1 Minjarez Sosa, J. Adolfo2 |
Instituciones: | 1Institute National de Recherche Agronomique, Laboratoire d'Analyse des Systemes et de Biometrie, Montpellier, Herault. Francia 2Universidad de Sonora, Departamento de Matemáticas, Hermosillo, Sonora. México |
Año: | 2003 |
Periodo: | Abr |
Volumen: | 9 |
Número: | 1 |
Paginación: | 197-212 |
País: | México |
Idioma: | Inglés |
Tipo de documento: | Artículo |
Enfoque: | Analítico |
Disciplinas: | Matemáticas |
Palabras clave: | Matemáticas aplicadas, Matemáticas puras, Procesos de Markov, Sistemas estocásticos, Política adaptiva óptima |
Keyword: | Mathematics, Applied mathematics, Pure mathematics, Control, Markov processes, Stochastic systems, Costs control, Optimal adaptive policy |
Solicitud del documento | |