Problemas multiplicativos: a solucao por meio de somas repetidas e produto cartesiano



Título del documento: Problemas multiplicativos: a solucao por meio de somas repetidas e produto cartesiano
Revue: Teoria e pratica da educacao
Base de datos: CLASE
Número de sistema: 000246394
ISSN: 1415-837X
Autores: 1
Instituciones: 1Universidade Estadual Paulista "Julio de Mesquita Filho", Bauru, Sao Paulo. Brasil
Año:
Periodo: May-Ago
Volumen: 7
Número: 2
Paginación: 191-200
País: Brasil
Idioma: Portugués
Tipo de documento: Artículo
Enfoque: Analítico
Disciplinas: Educación,
Matemáticas
Palabras clave: Educación básica,
Matemáticas puras,
Solución de problemas,
Multiplicación,
Grados iniciales,
Construccionismo
Solicitud del documento

Debido a la contingencia actual de COVID-19, el servicio de solicitud de documentos se suspenderá hasta nuevo aviso.