Hartree-fock theory in exactly soluble models with a finite number of particles



Título del documento: Hartree-fock theory in exactly soluble models with a finite number of particles
Revue: Revista mexicana de física
Base de datos: PERIÓDICA
Número de sistema: 000074618
ISSN: 0035-001X
Autores: 1

Instituciones: 1Universidad Nacional de La Plata, Fac Ciencias Exactas, Dep Fisica, La Plata, Buenos Aires. Argentina
Año:
Periodo: Mar
Volumen: 27
Número: 2
Paginación: 223-241
País: México
Tipo de documento: Artículo
Enfoque: Teórico
Disciplinas: Física y astronomía
Palabras clave: Física,
Física atómica y molecular,
Transición de fase,
Fermiones,
Hartree-Fock,
Modelo soluble,
Ecuación de Schrodinger
Keyword: Physics and astronomy,
Atomic and molecular physics,
Physics,
Fermions,
Hartree-Fock,
Model-soluble,
Phase transition,
Schrodinger equation
Solicitud del documento
Nota: El envío del documento tiene costo.









Los documentos originales pueden ser consultados en el Departamento de Información y Servicios Documentales, ubicado en el Anexo de la Dirección General de Bibliotecas (DGB), circuito de la Investigación Científica a un costado del Auditorio Nabor Carrillo, zona de Institutos entre Física y Astronomía. Ciudad Universitaria UNAM. Ver mapa
Mayores informes: Departamento de Información y Servicios Documentales, Tels. (5255) 5622-3960, 5622-3964, e-mail: sinfo@dgb.unam.mx, Horario: Lunes a viernes (8 a 16 hrs.)