Monografías del Instituto de Matemáticas - UNAM (19 documentos)


1.- Breve introducción a la teoría de promedios
Olvera, Arturo1; Zambrano, Sara
1Universidad Nacional Autónoma de México, Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en Sistemas, México, Distrito Federal. México
[Monografías del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 2002 Vol. 11 Núm. 26 Abr, Pág. 1-102]
2.- Introduccion a la teoria clasica de representaciones de algebras
Martinez-villa, R1
1Universidad Nacional Autónoma de México, Inst Matematicas, México, Distrito Federal. México
[Monografías del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1990 Núm. 23 , Pág. 1-97]
3.- Introducción a la teoría de las variedades de dimensión infinita
Montejano, L
[Monografías del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1989 Núm. 22 , Pág. 1-95]
4.- Analisis funcional i
Bosch Giral, C1; Fernandez Bermejo, E
1Universidad Nacional Autónoma de México, Inst Matematicas, México, Distrito Federal. México
[Monografías del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1989 Núm. 21 , Pág. 1-95]
5.- Teoria general de procesos e integracion estocastica
Bojdecki, T1
1Instituto Politécnico Nacional, Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, México, Distrito Federal. México
[Monografías del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1989 Núm. 20 , Pág. 1-324]
6.- Projective embeddings of algebraic varieties
Roberts, J1
1University of Minnesota, Minneapolis, Minnesota. Estados Unidos de América
[Monografías del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1988 Núm. 19 , Pág. 1-84]
7.- La figura espectral de operadores
Hernandez-garcia Diego, C1; De Oteyza-de Oteyza, E
1Universidad Nacional Autónoma de México, Inst Matematicas, México, Distrito Federal. México
[Monografías del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1986 Núm. 17 , Pág. 1-126]
8.- Teoria general de procesos e integracion estocastica
Bojdecki, T1
1University of Warsaw, Warszawa. Polonia
[Monografías del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1985 Núm. 16 , Pág. 1-105]
9.- On ideal theory in banach and topological algebras
Zelazko, W1
1Polish Academy of Sciences, Institute of Mathematics, Warszawa. Polonia
[Monografías del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1984 Núm. 15 , Pág. 1-151]
10.- Teoría de punto fijo. Volumen III
Dold, A1
1FernUniversity (Open University), Hagen, Nordrhein-Westfalen. República Federal Alemana
[Monografías del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1984 Vol. 3 Núm. 18 , Pág. 1-188]
11.- Teoría de punto fijo. Volumen II
Dold, A1
1FernUniversity (Open University), Hagen, Nordrhein-Westfalen. República Federal Alemana
[Monografías del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1984 Vol. 11 Núm. 18 , Pág. 1-215]
12.- Teoría de punto fijo. Volumen I
Dold, A1
1FernUniversity (Open University), Hagen, Nordrhein-Westfalen. República Federal Alemana
[Monografías del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1984 Vol. 1 Núm. 18 , Pág. 1-176]
13.- On self-injective algebras of finite representation type
Waschbusch, J1
1Free University of Berlin, Mathematisches Institut, Berlín. República Federal Alemana
[Monografías del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1983 Núm. 14 , Pág. 1-58]
14.- Abelian integrals
Kempf, G1
1Johns Hopkins University, Baltimore, Maryland. Estados Unidos de América
[Monografías del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1983 Núm. 13 , Pág. 1-225]
15.- Espacios simplécticos sobre beta anillos y anillos de hermite, transvecciones simplécticas
Fernández Bermejo, E1
1Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Instituto de Matemáticas, Madrid. España
[Monografías del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1982 Núm. 12 , Pág. 1-68]
16.- Metodos diagramaticos en teoria de representaciones
Cibils, C; Larrion, F; Salmeron, L
[Monografías del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1982 Núm. 11 , Pág. 1-111]
17.- Caminatas aleatorias y movimiento browniano
Bricio Hernández, D1
1Universidad Autónoma Metropolitana, Iztapalapa, Distrito Federal. México
[Monografías del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1981 Núm. 9 , Pág. 1-181]
18.- On polarized varieties
Matsusaka, T1
1Brandeis University, Waltham, Massachusetts. Estados Unidos de América
[Monografías del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1981 Núm. 10 , Pág. 1-38]
19.- The relative spectral sequence of leray-serre for fibration pairs
Prieto, C1
1Universidad Nacional Autónoma de México, Inst Matematicas, México, Distrito Federal. México
[Monografías del Instituto de Matemáticas - UNAM, México, 1979 Núm. 8 , Pág. 1-102]