A utilidade das cadeias de markov em estratigrafia quantitativa



Título del documento: A utilidade das cadeias de markov em estratigrafia quantitativa
Revue: Geociencias (Sao Paulo)
Base de datos: PERIÓDICA
Número de sistema: 000042874
ISSN: 0101-9082
Autores: 1
Instituciones: 1Conselho Nacional de Desenvolvimento Cientifico e Tecnologico, Rio de Janeiro. Brasil
Año:
Número: 1
Paginación: 49-68
País: Brasil
Idioma: Portugués
Tipo de documento: Artículo
Enfoque: Experimental, aplicado
Disciplinas: Geociencias,
Matemáticas,
Ciencias de la computación
Palabras clave: Geología,
Matemáticas aplicadas,
Estratigrafía,
Geomatemática,
Litoestratigrafía,
Cadenas de Markov,
Series de tiempo
Keyword: Earth sciences,
Mathematics,
Computer science,
Geology,
Applied mathematics,
Geomathematics,
Lithostratigraphy,
Markov chains,
Stratigraphy-quantitative,
Time series
Solicitud del documento
Nota: El envío del documento tiene costo.









Los documentos originales pueden ser consultados en el Departamento de Información y Servicios Documentales, ubicado en el Anexo de la Dirección General de Bibliotecas (DGB), circuito de la Investigación Científica a un costado del Auditorio Nabor Carrillo, zona de Institutos entre Física y Astronomía. Ciudad Universitaria UNAM. Ver mapa
Mayores informes: Departamento de Información y Servicios Documentales, Tels. (5255) 5622-3960, 5622-3964, e-mail: sinfo@dgb.unam.mx, Horario: Lunes a viernes (8 a 16 hrs.)