Título del documento: The unitary irreducible representations of (2,r) in all subgroup reductions
Revista: Comunicaciones técnicas. Serie naranja, investigaciones - Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en Sistemas. UNAM
Base de datos: PERIÓDICA
Número de sistema: 000010388
Autores: 1
2
Instituciones: 1Indian Institute of Technology, Dept Physics, Kanpur, Uttar Pradesh. India
2Universidad Nacional Autónoma de México, Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en Sistemas, México, Distrito Federal. México
Año:
Número: 249
Paginación: 1-67
País: México
Idioma: Inglés
Tipo de documento: Reporte técnico
Enfoque: Analítico
Disciplinas: Física y astronomía,
Matemáticas
Palabras clave: Física,
Matemáticas puras,
Kernel,
Fourier,
Matrices,
Integrales,
Teoría de grupos,
Expansión,
Transformaciones canónicas
Keyword: Physics and astronomy,
Mathematics,
Physics,
Pure mathematics,
Kernel,
Fourier,
Matrices,
Integrals,
Group theory,
Series expansions,
Canonical transformations
Solicitud del documento
Nota: El envío del documento tiene costo.









Los documentos originales pueden ser consultados en el Departamento de Información y Servicios Documentales, ubicado en el Anexo de la Dirección General de Bibliotecas (DGB), circuito de la Investigación Científica a un costado del Auditorio Nabor Carrillo, zona de Institutos entre Física y Astronomía. Ciudad Universitaria UNAM. Ver mapa
Mayores informes: Departamento de Información y Servicios Documentales, Tels. (5255) 5622-3960, 5622-3964, e-mail: sinfo@dgb.unam.mx, Horario: Lunes a viernes (8 a 16 hrs.)