Gutiérrez Sánchez, José Luis; Sánchez Garduño, Faustino. Matemática del crecimiento orgánico. México: Facultad de Ciencias, UNAM, 2017, 332 p



Título del documento: Gutiérrez Sánchez, José Luis; Sánchez Garduño, Faustino. Matemática del crecimiento orgánico. México: Facultad de Ciencias, UNAM, 2017, 332 p
Revue: Ciencias (México, D.F.)
Base de datos: PERIÓDICA
Número de sistema: 000414570
ISSN: 0187-6376
Autores: 1
Instituciones: 1Universidad Nacional Autónoma de México, Ciudad de México. México
Año:
Periodo: Oct-Dic
Número: 126
Paginación: 76-78
País: México
Idioma: Español
Tipo de documento: Reseña de libro
Enfoque: Descriptivo, divulgación
Disciplinas: Biología,
Matemáticas
Palabras clave: Matemáticas aplicadas,
Modelos matemáticos,
Crecimiento biológico,
Biología teórica,
Alometría,
Dinámica de crecimiento
Keyword: Biology,
Mathematics,
Applied mathematics,
Mathematical models,
Biological growth,
Theoretical biology,
Allometry,
Growth dynamics
Solicitud del documento

Debido a la contingencia actual de COVID-19, el servicio de solicitud de documentos se suspenderá hasta nuevo aviso.