Tests of a numerical algorithm for the linear instability study of flows on a sphere



Título del documento: Tests of a numerical algorithm for the linear instability study of flows on a sphere
Revue: Atmósfera
Base de datos: PERIÓDICA
Número de sistema: 000186992
ISSN: 0187-6236
Autores: 1
Instituciones: 1Universidad Nacional Autónoma de México, Centro de Ciencias de la Atmósfera, México, Distrito Federal. México
Año:
Periodo: Abr
Volumen: 14
Número: 2
Paginación: 95-112
País: México
Idioma: Inglés
Tipo de documento: Revisión bibliográfica
Enfoque: Analítico
Disciplinas: Geociencias,
Matemáticas
Palabras clave: Ciencias de la atmósfera,
Matemáticas aplicadas,
Algoritmo numérico,
Inestabilidad lineal,
Flujo estacionario,
Esfera de rotación
Keyword: Earth sciences,
Mathematics,
Atmospheric sciences,
Applied mathematics,
Numerical algorithm,
Linear inestability,
Steady flow,
Rotating sphere
Solicitud del documento
Nota: El envío del documento tiene costo.









Los documentos originales pueden ser consultados en el Departamento de Información y Servicios Documentales, ubicado en el Anexo de la Dirección General de Bibliotecas (DGB), circuito de la Investigación Científica a un costado del Auditorio Nabor Carrillo, zona de Institutos entre Física y Astronomía. Ciudad Universitaria UNAM. Ver mapa
Mayores informes: Departamento de Información y Servicios Documentales, Tels. (5255) 5622-3960, 5622-3964, e-mail: sinfo@dgb.unam.mx, Horario: Lunes a viernes (8 a 16 hrs.)