Two-dimensional hypercomplex numbers and related trigonometry and geometries



Título del documento: Two-dimensional hypercomplex numbers and related trigonometry and geometries
Revue: Advances in applied Clifford algebras
Base de datos: PERIÓDICA
Número de sistema: 000233074
ISSN: 0188-7009
Autores: 1


Instituciones: 1Centro Ricerche Casaccia, Roma, Lazio. Italia
Año:
Periodo: Jun
Volumen: 14
Número: 1
Paginación: 47-68
País: México
Idioma: Inglés
Tipo de documento: Artículo
Enfoque: Aplicado
Disciplinas: Matemáticas
Palabras clave: Matemáticas puras,
Números complejos,
Geometría euclidiana,
Trigonometría
Keyword: Mathematics,
Pure mathematics,
Complex numbers,
Euclidean geometry,
Trigonometry
Solicitud del documento
Nota: El envío del documento tiene costo.









Los documentos originales pueden ser consultados en el Departamento de Información y Servicios Documentales, ubicado en el Anexo de la Dirección General de Bibliotecas (DGB), circuito de la Investigación Científica a un costado del Auditorio Nabor Carrillo, zona de Institutos entre Física y Astronomía. Ciudad Universitaria UNAM. Ver mapa
Mayores informes: Departamento de Información y Servicios Documentales, Tels. (5255) 5622-3960, 5622-3964, e-mail: sinfo@dgb.unam.mx, Horario: Lunes a viernes (8 a 16 hrs.)