Bicomplex quantum mechanics: I. The generalized Schrondinger equation



Título del documento: Bicomplex quantum mechanics: I. The generalized Schrondinger equation
Revue: Advances in applied Clifford algebras
Base de datos: PERIÓDICA
Número de sistema: 000232651
ISSN: 0188-7009
Autores: 1
Instituciones: 1Universite du Quebec, Departement de Mathematiques et d'Informatique, Trois-Rivieres, Quebec. Canadá
Año:
Periodo: Dic
Volumen: 14
Número: 2
Paginación: 231-248
País: México
Idioma: Inglés
Tipo de documento: Artículo
Enfoque: Aplicado
Disciplinas: Matemáticas
Palabras clave: Matemáticas puras,
Ecuación de Schrodinger,
Mecánica cuántica,
Números bicomplejos
Keyword: Mathematics,
Pure mathematics,
Schrodinger equation,
Quantum mechanics,
Bicomplex numbers
Solicitud del documento
Nota: El envío del documento tiene costo.









Los documentos originales pueden ser consultados en el Departamento de Información y Servicios Documentales, ubicado en el Anexo de la Dirección General de Bibliotecas (DGB), circuito de la Investigación Científica a un costado del Auditorio Nabor Carrillo, zona de Institutos entre Física y Astronomía. Ciudad Universitaria UNAM. Ver mapa
Mayores informes: Departamento de Información y Servicios Documentales, Tels. (5255) 5622-3960, 5622-3964, e-mail: sinfo@dgb.unam.mx, Horario: Lunes a viernes (8 a 16 hrs.)