The geometry of the Euclidian Hamiltonian Trajectories on n-root of 1 points



Título del documento: The geometry of the Euclidian Hamiltonian Trajectories on n-root of 1 points
Revue: Actas y volúmenes de homenaje
Base de datos: PERIÓDICA
Número de sistema: 000202223
ISSN: 0328-2600
Autores:
Año:
Número: 8
Paginación: 33-49
País: Argentina
Idioma: Inglés
Tipo de documento: Artículo
Enfoque: Analítico
Disciplinas: Matemáticas
Palabras clave: Matemáticas aplicadas,
Geometría,
Trayectorias Hamiltonianas,
Principio de tiempo mínimo,
Grafos,
Algoritmos
Keyword: Mathematics,
Applied mathematics,
Geometry,
Hamiltonian trajectories,
Least time principle,
Graphs,
Algorithms
Solicitud del documento
Nota: El envío del documento tiene costo.









Los documentos originales pueden ser consultados en el Departamento de Información y Servicios Documentales, ubicado en el Anexo de la Dirección General de Bibliotecas (DGB), circuito de la Investigación Científica a un costado del Auditorio Nabor Carrillo, zona de Institutos entre Física y Astronomía. Ciudad Universitaria UNAM. Ver mapa
Mayores informes: Departamento de Información y Servicios Documentales, Tels. (5255) 5622-3960, 5622-3964, e-mail: sinfo@dgb.unam.mx, Horario: Lunes a viernes (8 a 16 hrs.)