Sobre a consistencia logica da lei tendencial da queda da taxa de lucro de Marx



Título del documento: Sobre a consistencia logica da lei tendencial da queda da taxa de lucro de Marx
Revista: Outubro
Base de datos: CLASE
Número de sistema: 000292122
ISSN: 1516-6333
Autors: 1
Institucions: 1University of Amsterdam, Amsterdam. Holanda
Any:
Número: 17
Paginació: 107-141
País: Brasil
Idioma: Portugués
Tipo de documento: Artículo
Enfoque: Analítico
Disciplines Economía
Paraules clau: Teorías económicas,
Okishio, Noubuo,
Marxismo,
Tasa de ganancia,
Trabajo,
Innovación tecnológica,
Capitalismo
Solicitud del documento
Nota: El envío del documento tiene costo.









Los documentos originales pueden ser consultados en el Departamento de Información y Servicios Documentales, ubicado en el Anexo de la Dirección General de Bibliotecas (DGB), circuito de la Investigación Científica a un costado del Auditorio Nabor Carrillo, zona de Institutos entre Física y Astronomía. Ciudad Universitaria UNAM. Ver mapa
Mayores informes: Departamento de Información y Servicios Documentales, Tels. (5255) 5622-3960, 5622-3964, e-mail: sinfo@dgb.unam.mx, Horario: Lunes a viernes (8 a 16 hrs.)