Intoxicación por ergotamina. Implicaciones diagnósticas y terapéuticas. A propósito de un caso



Título del documento: Intoxicación por ergotamina. Implicaciones diagnósticas y terapéuticas. A propósito de un caso
Revista: Anales médicos (México, D.F.)
Base de datos: PERIÓDICA
Número de sistema: 000427220
ISSN: 0185-3252
Autors: 1
1
1
1
Institucions: 1Instituto de Seguridad y Servicios Sociales de los Trabajadores del Estado, Centro Médico Nacional 20 de Noviembre, Ciudad de México. México
Any:
Període: Ene-Mar
Volum: 64
Número: 1
Paginació: 58-63
País: México
Idioma: Español
Tipo de documento: Artículo
Enfoque: Caso clínico, analítico
Resumen en español El ergotismo se refiere a las manifestaciones tóxicas de los derivados del ergot. En los países desarrollados, la principal causa de ergotismo es la iatrógena. Las manifestaciones cardiovasculares son secundarias al vasoespasmo a nivel cerebral y coronario. Caso clínico: Masculino de 59 años de edad; inició siete días antes con cefalea y fotofobia; se automedicó ergotamina durante cinco días. El sexto día inició con fosfenos, diaforesis, náusea, hipotensión, síncope y dolor precordial con remisión espontánea; 24 horas después padeció deterioro neurológico; ingresó a la Unidad de Cuidados Coronarios. Se documentó bradicardia, hipotensión y supradesnivel del segmento ST en la cara inferior, por lo que se realizó coronariografía sin lesiones coronarias. Continuó con hipotensión refractaria a inotrópicos y líquidos; la tomografía cerebral, sin alteraciones. Ante la sospecha de ergotismo, se inició nitroglicerina y se retiraron vasopresores e inotrópicos, con mejoría paulatina del cuadro cardiovascular y neurológico, con secuela única de hemianopsia homónima izquierda incompleta. El diagnóstico de esta rara patología sólo se puede integrar con una historia clínica minuciosa y con la sospecha clínica de intoxicación por ergotamina. Su tratamiento dista mucho del de otras patologías que fungen como diagnóstico diferencial; ésta es la principal importancia de su caracterización
Resumen en inglés Ergotism refers to the toxic manifestations of ergot derivatives. In developed countries, the main cause of ergotism is iatrogenic. Cardiovascular manifestations are secondary to cerebral and coronary vasospasm. Clinical case: 59-yearold man who started seven days before with headache and photophobia; he self-administered ergotamine for five days. The sixth day, he started with phosphenes, diaphoresis, nausea, syncope and precordial pain, with spontaneous remission; 24 hours later, he suffered neurological deterioration. We documented bradycardia, hypotension and ST segment elevation of the inferior wall. A coronary angiography was performed, without significant coronary stenosis; he continued with refractory hypotension in spite of inotropes and liquid resuscitation; the cerebral tomography appeared without alterations. In suspicion of ergotism, a nitroglycerin treatment was started and vasopressors and inotropes were removed, with gradual improvement of his cardiovascular state and neurological conditions, with a single sequelae of incomplete left homonymous hemianopsia. The diagnosis of this rare pathology can only be integrated with a meticulous clinical history as well as the clinical suspicion of ergotamine intoxication. Its treatment is quite different from that of other differential diagnoses, thus the main importance of its characterization
Disciplines Medicina
Paraules clau: Sistema cardiovascular,
Toxicología,
Diagnóstico,
Ergotismo,
Ergotamina,
Vasoespasmo,
Hipotensión arterial
Keyword: Cardiovascular system,
Toxicology,
Diagnosis,
Ergotism,
Ergotamine,
Vasospasm,
Arterial hypotension
Text complet: Texto completo (Ver PDF)