Revista integración (109 documentos)


1.- Camadas finas e discos em relatividade geral
González, Guillermo A1
1Universidad Industrial de Santander, Escuela de Física, Bucaramanga, Santander. Colombia
[Revista integración, Colombia, 2000 Vol. 18 Num. 1 Ene-Jun, Pag. 19-31]
2.- Solución de las ecuaciones de Einstein para espacio-tiempos de Weyl en coordenadas esferoidales generalizadas
Ramos, Javier F1; González, Guillermo A
1Universidad Industrial de Santander, Escuela de Física, Bucaramanga, Santander. Colombia
[Revista integración, Colombia, 2000 Vol. 18 Num. 1 Ene-Jun, Pag. 1-8]
3.- Unificación de las curvas elípticas a trozos
Ruiz Hernández, Luis Enrique1
1Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia, Departamento de Matemática, Diutama, Boyacá. Colombia
[Revista integración, Colombia, 2000 Vol. 18 Num. 1 Ene-Jun, Pag. 33-49]
4.- Formulación geométrica del método de cuantización canónica
González, Guillermo A1
1Universidad Industrial de Santander, Escuela de Física, Bucaramanga, Santander. Colombia
[Revista integración, Colombia, 1999 Vol. 17 Num. 2 Jul-Dic, Pag. 99-116]
5.- La derivada de Caratheodory en R(Sup 2)
Pinzón, Sofía1; Paredes, Mario
1Universidad Industrial de Santander, Escuela de Matemáticas, Bucaramanga, Santander. Colombia
[Revista integración, Colombia, 1999 Vol. 17 Num. 2 Jul-Dic, Pag. 65-98]
6.- Sobre autosemenanza topológica, Parte II
Sabogal, Sonia M1
1Universidad Industrial de Santander, Escuela de Matemáticas, Bucaramanga, Santander. Colombia
[Revista integración, Colombia, 1999 Vol. 17 Num. 2 Jul-Dic, Pag. 117-135]
7.- Comportamiento cualitativo de las soluciones de ecuaciones diferenciales sin la condición signum
Martínez Sánchez, Francisco Rafael1; Ruiz Chaveco, Antonio Ivan
1Universidad de Oriente, Facultad de Matemática y Computación, Santiago de Cuba. Cuba
[Revista integración, Colombia, 1999 Vol. 17 Num. 1 Ene-Jun, Pag. 11-25]
8.- Identificación de un coeficiente para un modelo de sorción dinámica
Lamos, Henry1; Orellana, Yaneth2
1Universidad Industrial de Santander, Escuela de Matemáticas, Bucaramanga, Santander. Colombia; 2Universidad Autónoma de Bucaramanga, Facultad de Ingeniería de Sistemas, Bucaramanga, Santander. Colombia
[Revista integración, Colombia, 1999 Vol. 17 Num. 1 Ene-Jun, Pag. 49-64]
9.- Sobre autosemejanza topológica, Parte I
Sabogal, Sonia M1
1Universidad Industrial de Santander, Escuela de Matemáticas, Bucaramanga, Santander. Colombia
[Revista integración, Colombia, 1999 Vol. 17 Num. 1 Ene-Jun, Pag. 27-47]
10.- Torneos y estructuras parabólicas sobre variedades bandera maximales
Paredes, Marlio1
1Universidad Industrial de Santander, Escuela de Matemáticas, Bucaramanga, Santander. Colombia
[Revista integración, Colombia, 1999 Vol. 17 Num. 1 Ene-Jun, Pag. 1-10]
11.- Métodos numéricos para la solución de un problema inverso para un sistema no lineal de ecuaciones en derivadas parciales
Lamos, Henry1
1Universidad Industrial de Santander, Escuela de Matemáticas, Bucaramanga, Santander. Colombia
[Revista integración, Colombia, 1996 Vol. 14 Num. 2 Jul-Dic, Pag. 85-97]
12.- Nest and complete accumulation point compactness of the product of topological spaces
Abian, Alexander1
1Iowa State University, Department of Mathematics, Ames, Iowa. Estados Unidos de América
[Revista integración, Colombia, 1996 Vol. 14 Num. 2 Jul-Dic, Pag. 69-73]
13.- Nociones débiles de complemento
Oostra, Arnold1
1Universidad del Tolima, Ibagué, Tolima. Colombia
[Revista integración, Colombia, 1996 Vol. 14 Num. 2 Jul-Dic, Pag. 57-68]
14.- On the behavior of solutions of second order linear differential equations
Nápoles Valdés, Juan E1; Negrón Segura, Carlos
1Instituto Superior Pedagógico, Holguín. Cuba
[Revista integración, Colombia, 1996 Vol. 14 Num. 2 Jul-Dic, Pag. 49-55]
15.- Un concepto de testor para cualquier función de analogía con imagen en un conjunto totalmente ordenado
Alva Cabrera, Eduardo1
1Instituto de Cibernética, Matemática y Física, Centro de Matemática y Física Teórica, La Habana. Cuba
[Revista integración, Colombia, 1996 Vol. 14 Num. 2 Jul-Dic, Pag. 75-83]
16.- Algebras de moufang de dimension finita
Acosta L1
1Universidad Nacional de Colombia, Fac Ciencias, Dep Matematicas Estadística, Bogotá. Colombia
[Revista integración, Colombia, 1994 Vol. 12 Num. 2 Jun-Dic, Pag. 61-68]
17.- Arco-conexión local en las compactaciones de Alexandrov
Dussan, M.P1; Charris, J.A
1Universidad Nacional de Colombia, Facultad de Ciencias, Bogotá. Colombia
[Revista integración, Colombia, 1994 Vol. 12 Num. 2 Jun-Dic, Pag. 69-79]
18.- Avances recientes en algebra conmutativa, teoria de las clausulas justas (tight closure)
Velez Jd1
1Universidad Nacional de Colombia, Fac Ciencias, Dep Matematicas, Medellín, Antioquia. Colombia
[Revista integración, Colombia, 1994 Vol. 12 Num. 2 Jun-Dic, Pag. 167-181]
19.- Diferenciabilidad no conmutativa
Acosta E1
1Universidad Nacional de Colombia, Fac Ciencias, Dep Matematicas Estadística, Bogotá. Colombia
[Revista integración, Colombia, 1994 Vol. 12 Num. 2 Jun-Dic, Pag. 55-60]
20.- Identificacion de coeficientes en ecuaciones parabolicas
Mejia Salazar Ce1
1Universidad Nacional de Colombia, Fac Ciencias, Dep Matematicas, Medellín, Antioquia. Colombia
[Revista integración, Colombia, 1994 Vol. 12 Num. 2 Jun-Dic, Pag. 123-138]