Revista de matematica e estatistica (317 documentos)


1.- Analise bayesiana do desempenho de dois testes diagnosticos quando individuos com resultados negativos em ambos os testes nao sao verificados por um padrao-ouro
Martinez, Edson Zangiacomi1; Achcar, Jorge Alberto2; Louzada Neto, Francisco
1Universidade de Sao Paulo, Faculdade de Medicina, Ribeirao Preto, Sao Paulo. Brasil; 2Universidade Federal de Sao Paulo, Departamento de Estatistica, Sao Carlos, Sao Paulo. Brasil
[Revista de matematica e estatistica, Brasil, 2004 Vol. 22 Num. 3 Sep-Dic, Pag. 21-32]
2.- Boundary control for the 2-D wave equation on curved polygons
Bastos, Waldemar Donizete1; Delgado, Marcos Andre de Jesus
1Universidade Estadual Paulista "Julio de Mesquita Filho", Instituto de Biociencias, Letras e Ciencias Exatas, Sao Jose do Rio Preto, Sao Paulo. Brasil
[Revista de matematica e estatistica, Brasil, 2004 Vol. 22 Num. 3 Sep-Dic, Pag. 103-111]
3.- Estudo da distribuicao assintotica dos estimadores dos paraletros da distribuicao Weibull na presenca de dados sujeitos a censura aleatoria
Mantovani, Almir1; Franco, Maria Aparecida de Paiva2
1Universidade Estadual Paulista "Julio de Mesquita Filho", Faculdade de Historia, Direito e Servcio Social, Franca, Sao Paulo. Brasil; 2Universidade Federal de Sao Carlos, Departamento de Estatistica, Sao Carlos, Sao Paulo. Brasil
[Revista de matematica e estatistica, Brasil, 2004 Vol. 22 Num. 3 Sep-Dic, Pag. 7-20]
4.- Modelando dados longitudinales de proporcoes de pegamento de camu-camu
Costa, Silvano Cesar da1; Demetrio, Clarice Garcia Borges2; Suguino, Eduardo; Giolo, Suely Ruiz3
1Universidade Estadual de Londrina, Departamento de Estatistica e Matematica Aplicada, Londrina, Parana. Brasil; 2Universidade de Sao Paulo, Escola Superior de Agricultura "Luiz de Queiroz", Piracicaba, Sao Paulo. Brasil; 3Universidade Federal do Parana, Departamento de Estatistica, Curitiba, Parana. Brasil
[Revista de matematica e estatistica, Brasil, 2004 Vol. 22 Num. 3 Sep-Dic, Pag. 113-127]
5.- Modelo de previsao combinada: uma aplicacao a serie mensal das notificacoes do "dengue" no estado de Pernambuco
Cordeiro, Dirac Moutinho1; Cordeiro, Gauss Moutinho
1Universidade de Pernambuco, Escola Politecnica, Recife, Pernambuco. Brasil
[Revista de matematica e estatistica, Brasil, 2004 Vol. 22 Num. 3 Sep-Dic, Pag. 57-80]
6.- Modelos de respota aleatorizada para variaveis quantitativas: modelo de Greenberg
Davila, Olga Lidia Solano1
1Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Departamento de Estadística, Lima. Perú
[Revista de matematica e estatistica, Brasil, 2004 Vol. 22 Num. 3 Sep-Dic, Pag. 47-56]
7.- Teste para verificar a igualdade de parametros e a identidade de modelos de regressao nao-lineal. I. Dados no delineamento inteiramente casualizado
Regazzi, Adair Jose1; Silva, Carlos Henrique Osorio
1Universidade Federal de Vicosa, Departamento de Informatica, Vicosa, Minas Gerais. Brasil
[Revista de matematica e estatistica, Brasil, 2004 Vol. 22 Num. 3 Sep-Dic, Pag. 33-45]
8.- Uso de modelos multiniveis na analise de dados de medidas repetidas no tempo: uma aplicacao a dados do programa de atencao ao idoso
Bergamo, Genevile Carife1; Corrente, Jose Eduardo2
1Universidade de Alfenas, Alfenas, Minas Gerais. Brasil; 2Universidade Estadual Paulista "Julio de Mesquita Filho", Instituto de Biociencias, Botucatu, Sao Paulo. Brasil
[Revista de matematica e estatistica, Brasil, 2004 Vol. 22 Num. 3 Sep-Dic, Pag. 81-101]
9.- A multiple orthogonal polynomial Birnbaum-Saunders model for fatigue data
Martinez Espinosa, Mariano1; Louzada Neto, Francisco2; Calil-Junior, Carlito3
1Universidade Federal de Mato Grosso, Instituto de Ciencias Exatas e da Terra, Cuiaba, Mato Grosso. Brasil; 2Universidade Federal de Sao Carlos, Departamento de Estatistica, Sao Carlos, Sao Paulo. Brasil; 3Universidade de Sao Paulo, Escola de Engenharia, Sao Carlos, Sao Paulo. Brasil
[Revista de matematica e estatistica, Brasil, 2004 Vol. 22 Num. 2 May-Ago, Pag. 53-72]
10.- Analise bayesiana para modelos de ecuacoes estruturais
Achcar, Jorge Alberto1
1Universidade de Sao Paulo, Faculdade de Medicina de Ribeirao Preto, Ribeirao Preto, Sao Paulo. Brasil
[Revista de matematica e estatistica, Brasil, 2004 Vol. 22 Num. 2 Ene-Abr, Pag. 113-124]
11.- Hopf bifurcation for a class of delay reaction-diffusion equations with negative feedback
Santos, Jair Silveiro dos1; Bena, Maria Aparecida
1Universidade de Sao Paulo, Faculdade de Filosofia, Ciencias e Letras, Ribeirao Preto, Sao Paulo. Brasil
[Revista de matematica e estatistica, Brasil, 2004 Vol. 22 Num. 2 May-Ago, Pag. 93-109]
12.- Metodos de estimacao por intervalo do coeficiente de correlacao intraclasse para dados com distribuicao beta-binomial
Mendonca, Lucia Aparecida1; Bearzoti, Eduardo2; Aquino, Luiz Henrique; Ferreira, Daniel Furtado
1Universidade Federal de Lavras, Departamento de Entomologia, Lavras, Minas Gerais. Brasil; 2Universidade Federal de Lavras, Departamento de Ciencias Exatas, Lavras, Minas Gerais. Brasil
[Revista de matematica e estatistica, Brasil, 2004 Vol. 22 Num. 2 May-Ago, Pag. 7-21]
13.- Precisao de testes F univariados usados em experimentos com repetidas no tempo, quando a condicao de esfericidade da matriz de covariancias nao e verificada
Malheiros, Euclides Braga1
1Universidade Estadual Paulista "Julio de Mesquita Filho", Faculdade de Ciencias Agrarias e Veterinarias, Jaboticabal, Sao Paulo. Brasil
[Revista de matematica e estatistica, Brasil, 2004 Vol. 22 Num. 2 May-Ago, Pag. 23-29]
14.- Solucao aproximadamente a optima em experimentos com misturas envolvendo variaveis de processo em blocos ortogonais
Gomes, Paulo Leonardo Sirimarco1; Diniz, Carlos Alberto Ribeiro
1Universidade Federal de Sao Carlos, Departamento de Estatistica, Sao Carlos, Sao Paulo. Brasil
[Revista de matematica e estatistica, Brasil, 2004 Vol. 22 Num. 2 May-Ago, Pag. 83-91]
15.- Theoretical aspects of the cosine transform
Meneguette Junior, Messias1; Messias, Marcelo
1Universidade Estadual Paulista "Julio de Mesquita Filho", Faculdade de Ciencias e Tecnologia, Sao Paulo. Brasil
[Revista de matematica e estatistica, Brasil, 2004 Vol. 22 Num. 2 May-Ago, Pag. 73-82]
16.- Um estudo de simulacao considerando a incorporacao da incerteza na selecao de modelos em regressao linnear
Candolo, Cecilia1
1Universidade Federal de Sao Carlos, Departamento de Estatistica, Sao Carlos, Sao Paulo. Brasil
[Revista de matematica e estatistica, Brasil, 2004 Vol. 22 Num. 2 May-Ago, Pag. 111-126]
17.- A distribuicao generalizada de valores extremos aplicada ao ajuste dos dados de velocidade maxima do vento em Piracicaba, Sao Paulo, Brasil
Bautista, Ezequiel Abraham López1; Zocchi, Silvio Sandoval; Angelocci, Luiz Roberto
1Universidade de Sao Paulo, Escola Superior de Agricultura "Luiz de Queiroz", Piracicaba, Sao Paulo. Brasil
[Revista de matematica e estatistica, Brasil, 2004 Vol. 22 Num. 1 Ene-Abr, Pag. 95-111]
18.- Availacao do problema Behrens-Fisher para p-dimensoes via simulacao Monte Carlo e bootstrap
Cirillo, Marcelo Angelo1; Ferreira, Daniel Furtado
1Universidade Federal de Lavras, Departamento de Ciencias Exatas, Lavras, Minas Gerais. Brasil
[Revista de matematica e estatistica, Brasil, 2004 Vol. 22 Num. 1 Ene-Abr, Pag. 71-94]
19.- Conjuntos omega-limite para uma classe de perturbacoes descontinuas da identidade
Crispino, Marcos Luiz1
1Universidade Federal de Pernambuco, Departamento de Energia Nuclear, Recife, Pernambuco. Brasil
[Revista de matematica e estatistica, Brasil, 2004 Vol. 22 Num. 1 Ene-Abr, Pag. 7-17]
20.- Desempenho de estimadores da media populacional de distribuicoes assimetricas baseados em amostragem por conjuntos ordenados
Pigato, Francisco Junior1; Barreto Mendes, Maria Cecilia
1Universidade Federal de Sao Carlos, Departamento de Estatistica, Sao Carlos, Sao Paulo. Brasil
[Revista de matematica e estatistica, Brasil, 2004 Vol. 22 Num. 1 Ene-Abr, Pag. 19-29]