Convergence of distributed optimal controls in mixed elliptic problems by the penalization method



Título del documento: Convergence of distributed optimal controls in mixed elliptic problems by the penalization method
Revista: Mathematicae notae
Base de datos: PERIÓDICA
Número de sistema: 000341098
ISSN: 0025-553X
Autores: 1
1
Instituciones: 1Universidad Nacional de Río Cuarto, Departamento de Matemática, Río Cuarto, Córdoba. Argentina
2Universidad Austral, Departamento de Matemática, Rosario, Santa Fe. Argentina
Año:
Volumen: 45
Paginación: 1-19
País: Argentina
Idioma: Inglés
Tipo de documento: Artículo
Enfoque: Analítico, descriptivo
Disciplinas: Matemáticas
Palabras clave: Matemáticas puras,
Desigualdad variacional elíptica,
Método de penalización,
Condiciones mixtas límite,
Estado adjunto,
Problemas de Stefan,
Estado estacionario,
Condiciones de optimalidad,
Controles convergencia óptima
Keyword: Mathematics,
Pure mathematics,
Elliptic variational inequality,
Penalization method,
Distributed optimal control problem,
Mixed boundary conditions,
Adjoint state,
Stefan problem,
Steady state,
Optimality conditions,
Optimal controls convergence
Solicitud del documento
Nota: El envío del documento tiene costo.









Los documentos originales pueden ser consultados en el Departamento de Información y Servicios Documentales, ubicado en el Anexo de la Dirección General de Bibliotecas (DGB), circuito de la Investigación Científica a un costado del Auditorio Nabor Carrillo, zona de Institutos entre Física y Astronomía. Ciudad Universitaria UNAM. Ver mapa
Mayores informes: Departamento de Información y Servicios Documentales, Tels. (5255) 5622-3960, 5622-3964, e-mail: sinfo@dgb.unam.mx, Horario: Lunes a viernes (8 a 16 hrs.)