Dirección de cambios de parámetro de escala en sucesiones de variables aleatorias con distribución gama



Título del documento: Dirección de cambios de parámetro de escala en sucesiones de variables aleatorias con distribución gama
Revista: Comunicaciones técnicas. Serie naranja, investigaciones - Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en Sistemas. UNAM
Base de datos: PERIÓDICA
Número de sistema: 000009725
Autores:
Año:
Número: 221
Paginación: 1-11
País: México
Idioma: Español
Tipo de documento: Artículo
Enfoque: Analítico
Disciplinas: Matemáticas
Palabras clave: Matemáticas aplicadas,
Matemáticas puras,
Bayes,
Estadística,
Parámetro de escala,
Funciones de distribución,
Distribución gamma,
Variables aleatorias
Keyword: Mathematics,
Applied mathematics,
Pure mathematics,
Bayes,
Statistics,
Scale parameter,
Random variables,
Distribution functions,
Gamma distribution
Solicitud del documento
Nota: El envío del documento tiene costo.









Los documentos originales pueden ser consultados en el Departamento de Información y Servicios Documentales, ubicado en el Anexo de la Dirección General de Bibliotecas (DGB), circuito de la Investigación Científica a un costado del Auditorio Nabor Carrillo, zona de Institutos entre Física y Astronomía. Ciudad Universitaria UNAM. Ver mapa
Mayores informes: Departamento de Información y Servicios Documentales, Tels. (5255) 5622-3960, 5622-3964, e-mail: sinfo@dgb.unam.mx, Horario: Lunes a viernes (8 a 16 hrs.)