An elementary calculus view towards fermat's last theorem



Título del documento: An elementary calculus view towards fermat's last theorem
Revista: Boletim da Sociedade Paranaense de Matematica
Base de datos: PERIÓDICA
Número de sistema: 000022260
ISSN: 0037-8712
Autores: 1
2
Instituciones: 1State University of New York, Nueva York. Estados Unidos de América
2Universidade Federal de Santa Catarina, Florianopolis, Santa Catarina. Brasil
Año:
Volumen: 13
Número: 1-2
Paginación: 9-15
País: Brasil
Idioma: Inglés
Tipo de documento: Artículo
Enfoque: Analítico
Disciplinas: Matemáticas
Palabras clave: Matemáticas puras,
Teorema de Fermat,
Teoría de números,
Curvas elipticas,
Cálculo diferencial
Keyword: Mathematics,
Pure mathematics,
Number theory,
Fermat theorem,
Elliptic curves,
Differential calculus
Solicitud del documento
Nota: El envío del documento tiene costo.









Los documentos originales pueden ser consultados en el Departamento de Información y Servicios Documentales, ubicado en el Anexo de la Dirección General de Bibliotecas (DGB), circuito de la Investigación Científica a un costado del Auditorio Nabor Carrillo, zona de Institutos entre Física y Astronomía. Ciudad Universitaria UNAM. Ver mapa
Mayores informes: Departamento de Información y Servicios Documentales, Tels. (5255) 5622-3960, 5622-3964, e-mail: sinfo@dgb.unam.mx, Horario: Lunes a viernes (8 a 16 hrs.)