Uniformly Bounded Superposition Operators in the Space of Second Bounded Variation Functions in the sense of Shiba



Título del documento: Uniformly Bounded Superposition Operators in the Space of Second Bounded Variation Functions in the sense of Shiba
Revista: Publicaciones en ciencias y tecnología
Base de datos: PERIÓDICA
Número de sistema: 000419436
ISSN: 1856-8890
Autors: 1
2
3
3
Institucions: 1Universidad de los Andes, Departamento de Matemáticas, Mérida. Venezuela
2Universidad Central de Venezuela, Escuela de Matemáticas, Caracas, Distrito Federal. Venezuela
3Universidad Centroccidental "Lisandro Alvarado", Departamento de Matemáticas, Barquisimeto, Lara. Venezuela
Any:
Període: Jul-Dic
Volum: 10
Número: 2
Paginació: 49-58
País: Venezuela
Idioma: Inglés
Tipo de documento: Artículo
Enfoque: Analítico, descriptivo
Resumen en español En este trabajo introducimos la noción de función de segunda variación acotada en el sentido de Shiba y mostramos que si un operador de superposición aplica el espacio de todas estas funciones en sí mismo y es uniformemente acotado, entonces su función generadora satisface una condición de Matkowski
Resumen en inglés In this paper we introduce the notion of “function of second bounded variation” in the sense of Shiba and we show that if a superposition operator applies the space of all such functions on itself and it is uniformly bounded, then its generating function satisfies a Matkowski condition
Disciplines Matemáticas
Paraules clau: Matemáticas aplicadas,
Variación acotada,
Operadores de superposición,
Waterman-Shiba
Keyword: Applied mathematics,
Bounded variation,
Superposition operators,
Waterman-Shiba
Text complet: Texto completo (Ver PDF)