Proportional odds model applied to mapping of disease resistance genes in plants



Título del documento: Proportional odds model applied to mapping of disease resistance genes in plants
Revista: Genetics and molecular biology
Base de datos: PERIÓDICA
Número de sistema: 000162282
ISSN: 1415-4757
Autors: 1

Institucions: 1Universidade Federal do Rio Grande do Norte, Departamento de Estatistica, Natal, Rio Grande do Norte. Brasil
2Universidade de Sao Paulo, Escola Superior de Agricultura "Luiz de Queiroz", Piracicaba, Sao Paulo. Brasil
Any:
Volum: 23
Número: 1
Paginació: 223-227
País: Brasil
Idioma: Inglés
Tipo de documento: Artículo
Enfoque: Aplicado, experimental
Disciplines Química
Paraules clau: Bioquímica,
Genética,
Resistencia a enfermedades,
Mapeo genético,
Modelos matemáticos
Keyword: Chemistry,
Biochemistry,
Disease resistance,
Genetic mapping,
Mathematical models,
Genetics
Solicitud del documento
Nota: El envío del documento tiene costo.









Los documentos originales pueden ser consultados en el Departamento de Información y Servicios Documentales, ubicado en el Anexo de la Dirección General de Bibliotecas (DGB), circuito de la Investigación Científica a un costado del Auditorio Nabor Carrillo, zona de Institutos entre Física y Astronomía. Ciudad Universitaria UNAM. Ver mapa
Mayores informes: Departamento de Información y Servicios Documentales, Tels. (5255) 5622-3960, 5622-3964, e-mail: sinfo@dgb.unam.mx, Horario: Lunes a viernes (8 a 16 hrs.)