El comportamiento asintotico para un problema de stefan a una fase con una condicion de contorno convectivo



Título del documento: El comportamiento asintotico para un problema de stefan a una fase con una condicion de contorno convectivo
Revista: Cuadernos del Instituto de Matemática "Beppo Levi"
Base de datos: PERIÓDICA
Número de sistema: 000138765
ISSN: 0326-0690
Autors: 1
Institucions: 1Universidad Austral de Chile, Fac Ciencias Exactas, Dep Matematica, Rosario, Santa Fe. Argentina
Any:
Número: 25
Paginació: 85-92
País: Argentina
Idioma: Español
Tipo de documento: Artículo
Enfoque: Analítico
Disciplines Física y astronomía,
Matemáticas,
Química
Paraules clau: Física,
Matemáticas aplicadas,
Fisicoquímica y química teórica,
Problema de Stefan,
Ecuaciones diferenciales,
Modelos de frontera libre
Keyword: Physics and astronomy,
Mathematics,
Chemistry,
Physics,
Applied mathematics,
Physical and theoretical chemistry,
Stefan problem,
Free boundary models,
Differential equations
Solicitud del documento
Nota: El envío del documento tiene costo.









Los documentos originales pueden ser consultados en el Departamento de Información y Servicios Documentales, ubicado en el Anexo de la Dirección General de Bibliotecas (DGB), circuito de la Investigación Científica a un costado del Auditorio Nabor Carrillo, zona de Institutos entre Física y Astronomía. Ciudad Universitaria UNAM. Ver mapa
Mayores informes: Departamento de Información y Servicios Documentales, Tels. (5255) 5622-3960, 5622-3964, e-mail: sinfo@dgb.unam.mx, Horario: Lunes a viernes (8 a 16 hrs.)