Continuidad de ciertas funciones definidas por integrales impropias



Título del documento: Continuidad de ciertas funciones definidas por integrales impropias
Revista: Ciencia y tecnología (San José)
Base de datos: PERIÓDICA
Número de sistema: 000024865
ISSN: 0378-052X
Autors: 1
Institucions: 1Universidad de Costa Rica, Esc Matematicas, San José. Costa Rica
Any:
Període: Ene-Jun
Volum: 17
Número: 1
Paginació: 43-51
País: Costa Rica
Idioma: Español
Tipo de documento: Artículo
Enfoque: Analítico
Disciplines Matemáticas
Paraules clau: Matemáticas puras,
Continuidad,
Análisis matemático,
Integrales impropias,
Acotamiento de integrales
Keyword: Mathematics,
Pure mathematics,
Continuity,
Improper integrals,
Integrals boundedness,
Mathematical analysis
Solicitud del documento

Debido a la contingencia actual de COVID-19, el servicio de solicitud de documentos se suspenderá hasta nuevo aviso.