Provenance of the Ciénaga de Oro Formation: unveiling the tectonic evolution of the Colombian Caribbean margin during the Oligocene - Early Miocene

Título del documento: Provenance of the Ciénaga de Oro Formation: unveiling the tectonic evolution of the Colombian Caribbean margin during the Oligocene - Early Miocene
Revista: Boletín de geología - Universidad Industrial de Santander
Base de datos: PERIÓDICA
Número de sistema: 000457236
ISSN: 0120-0283
Autors: 1
1
2
1
1
3
Institucions: 1Universidad EAFIT, Escuela de Ciencias, Medellín, Antioquia. Colombia
2Ecopetrol S.A, Bogotá. Colombia
3Institute of Geochemistry and Petrology, Zurich. Suiza
Any:
Període: Sep-Dic
Volum: 42
Número: 3
Paginació: 205-226
País: Colombia
Idioma: Inglés
Tipo de documento: Artículo
Enfoque: Analítico, descriptivo
Resumen en español Se realizó el estudio de una sección estratigráfica en el Cinturón Plegado y de Cabalgamiento de San Jacinto, localizado en el noroccidente de Colombia. En esta sección aflora parte de la Formación Ciénaga de Oro del Oligoceno-Mioceno temprano. Este trabajo analiza la procedencia de los sedimentos, utilizando un enfoque de múltiples herramientas que incluye: (I) conteo de clastos de areniscas y conglomerados con malla, (II) minerales pesados, y (III) paleocorrientes y (IV) edades U-Pb de circones detríticos. La secuencia sedimentaria fue depositada en un ambiente deltaico a transicional, con reducción del efecto del oleaje y la marea junto con el incremento de la dominancia de los procesos transicionales de río hacia el tope de la sección. Se identificó dos áreas fuentes de una provincia de arco disectado: principalmente un área fuente de composición granítica a pegmatítica y un área fuente secundaria de composición ígnea a básica, localizadas al este y suroeste de la posición actual de la secuencia. El análisis geocronológico de circones detríticos muestra cuatro poblaciones de edades: (I) Devónico-Pérmico, (II) Pérmico-Triásico, (III) Jurásico y (IV) Cretácico. Las edades máximas de depositación corresponden a 75,2±0,9 Ma en la parte más baja de la sección, 68,9±0,6 Ma en el medio y 74,5±0,7 Ma para la parte superior de la sección. Se propone que el material depositado en COF fue suministrado desde sistemas fluviales del sur hacia el norte, que erosionaron bloques de basamento expuesto y su cobertura sedimentaria (Cretácico tardío a Paleógena) durante el Oligoceno. Este sistema fluvial transportó sedimentos desde plutones tipo Batolito Antioqueño del Cretácico Tardío y rocas máficas/ ultramáficas, como las encontradas en las Cordillera Central y Occidental
Resumen en inglés A stratigraphic section in the San Jacinto fold and thrust belt located at northwestern Colombia was studied. This section displays part of the Oligocene-Early Miocene Ciénaga de Oro Formation (COF). This work analyses the sediments provenance using a multi-tool approach which include: (I) conglomerate and sandstone counting clast with mesh, (II) heavy minerals assemblages, (III) paleocurrents and (IV) U/Pb detrital zircon ages. The sedimentary sequence was deposited in deltaic to transitional environment deposition, with reduction in the waves and tidal effect, and increase in the dominance of transitional river processes upward the section. Two main source areas have been identified from a dissected arc province: a main granitic to pegmatitic and a secondary basic igneous source rocks, located to the east and southwest of the current position. Detrital zircon U-Pb geochronology analysis display four age populations: (I) Devonian-Permian, (II) Permian-Triassic, (III) Jurassic and (IV) Cretaceous, with maximum deposition ages of 75.2±0.9 Ma in the lower part of the section, 68.9±0.6 Ma in the middle and 74.5±0.7 Ma for the upper part. It is proposed that COF was sediment-supplied by a south-to-north fluvial system, which drained exposed basement blocks and their late Cretaceous to Paleogene sedimentary cover during the Oligocene. This fluvial system carried sediments from late Cretaceous plutons like the Antioqueño Batholith and mafic/ ultramafic rocks, which make up the basement of the Western and Central Cordilleras
Disciplines Geociencias,
Biología
Paraules clau: Geología,
Paleontología,
Formación Ciénaga de Oro,
Cinturón Plegado San Jacinto,
Proveniencia,
Minerales pesados,
Paleocorrientes,
Placa suramericana
Keyword: Geology,
Paleontology,
Cienaga de Oro formation,
San Jacinto Fold Belt,
Provenance,
Heavy minerals,
Paleocurrents,
South America plate
Text complet: Texto completo (Ver HTML) Texto completo (Ver PDF)