Principio de amplitud limite para algunas ecuaciones hiperbolicas abstractas en espacios de hilbert



Título del documento: Principio de amplitud limite para algunas ecuaciones hiperbolicas abstractas en espacios de hilbert
Revista: Anales del Instituto de Matemáticas - UNAM
Base de datos: PERIÓDICA
Número de sistema: 000007137
ISSN: 0185-0644
Autors: 1
Institucions: 1Academia de Ciencias de Cuba, Inst Matematica Cibernetica Computacion, La Habana. Cuba
Any:
Número: 31
Paginació: 21-37
País: México
Idioma: Español
Tipo de documento: Artículo
Enfoque: Analítico
Disciplines Matemáticas
Paraules clau: Matemáticas puras,
Asintotas,
Espacios de Hilbert,
Ecuaciones hiperbólicas,
Ecuaciones diferenciales,
Principio amplitud limite
Keyword: Mathematics,
Pure mathematics,
Asymptotes,
Hilbert spaces,
Hyperbolic equations,
Differential equations,
Limit amplitude principle
Solicitud del documento
Nota: El envío del documento tiene costo.









Los documentos originales pueden ser consultados en el Departamento de Información y Servicios Documentales, ubicado en el Anexo de la Dirección General de Bibliotecas (DGB), circuito de la Investigación Científica a un costado del Auditorio Nabor Carrillo, zona de Institutos entre Física y Astronomía. Ciudad Universitaria UNAM. Ver mapa
Mayores informes: Departamento de Información y Servicios Documentales, Tels. (5255) 5622-3960, 5622-3964, e-mail: sinfo@dgb.unam.mx, Horario: Lunes a viernes (8 a 16 hrs.)