Un modelo matemático de la propagación de Toxoplasma gondii (Nicolle y Manceaux, 1909), a través de gatos



Título del documento: Un modelo matemático de la propagación de Toxoplasma gondii (Nicolle y Manceaux, 1909), a través de gatos
Revista: Actualidades biológicas
Base de datos: PERIÓDICA
Número de sistema: 000258386
ISSN: 0304-3584
Autors: 1
Institucions: 1Universidad del Quindío, Escuela de Investigación en Biomatemática, Armenia, Quindío. Colombia
Any:
Període: Jul-Dic
Volum: 27
Número: 83
Paginació: 143-149
País: Colombia
Idioma: Español
Tipo de documento: Artículo
Enfoque: Analítico, descriptivo
Disciplines Biología,
Medicina,
Matemáticas
Paraules clau: Parasitología,
Protozoarios,
Salud pública,
Matemáticas aplicadas,
Toxoplasma gondii,
Transmisión,
Modelos matemáticos,
Propagación,
Contacto efectivo
Keyword: Biology,
Medicine,
Mathematics,
Parasitology,
Protozoa,
Public health,
Applied mathematics,
Toxoplasma gondii,
Transmission,
Mathematical models,
Dissemination,
Effective contact
Solicitud del documento

Debido a la contingencia actual de COVID-19, el servicio de solicitud de documentos se suspenderá hasta nuevo aviso.