The Lagrange-d'Alambert-Poincare equations for the symmetric rolling sphere



Título del documento: The Lagrange-d'Alambert-Poincare equations for the symmetric rolling sphere
Revista: Actas y volúmenes de homenaje
Base de datos: PERIÓDICA
Número de sistema: 000202029
ISSN: 0328-2600
Autors: 1

Institucions: 1Universidad Nacional del Sur, Departamento de Matemática, Bahía Blanca, Buenos Aires. Argentina
2Universidad Autónoma Metropolitana, Departamento de Matemáticas, Iztapalapa, Distrito Federal. México
Any:
Número: 8
Paginació: 19-32
País: Argentina
Idioma: Inglés
Tipo de documento: Artículo
Enfoque: Analítico
Disciplines Matemáticas,
Física y astronomía
Paraules clau: Matemáticas aplicadas,
Física,
Mecánica clásica,
Sistemas no holonómicos,
Principio de Lagrange-d'Alembert,
Esfera rodante
Keyword: Mathematics,
Physics and astronomy,
Applied mathematics,
Physics,
Classical mechanics,
Nonholonimic systems,
Lagrage-d'Alembert,
Rolling sphere
Solicitud del documento
Nota: El envío del documento tiene costo.









Los documentos originales pueden ser consultados en el Departamento de Información y Servicios Documentales, ubicado en el Anexo de la Dirección General de Bibliotecas (DGB), circuito de la Investigación Científica a un costado del Auditorio Nabor Carrillo, zona de Institutos entre Física y Astronomía. Ciudad Universitaria UNAM. Ver mapa
Mayores informes: Departamento de Información y Servicios Documentales, Tels. (5255) 5622-3960, 5622-3964, e-mail: sinfo@dgb.unam.mx, Horario: Lunes a viernes (8 a 16 hrs.)