Heurística poliédrica de las cualidades periódicas en la variación de la divisibilidad numérica



Revista: Revista cubana de ingeniería
Base de datos: PERIÓDICA
Número de sistema: 000362025
ISSN: 2223-1781
Autores: 1
2
3
Instituciones: 1Universidad de La Habana, Instituto en Ciencia y Tecnología de los Materiales, La Habana. Cuba
2Instituto Superior Politécnico "José Antonio Echeverría", Dirección de Ciencias Sociales, La Habana. Cuba
3Instituto Superior Politécnico "José Antonio Echeverría", Facultad de Ingeniería Mecánica, La Habana. Cuba
Año:
Periodo: May-Ago
Volumen: 4
Número: 2
Paginación: 59-70
País: Cuba
Idioma: Español
Tipo de documento: Artículo
Enfoque: Aplicado, descriptivo
Resumen en español El presente trabajo demuestra cómo la heurística poliédrica se revela también en el Conjunto de los Números Naturales, donde se manifiestan regularidades numéricas similares a las de los despliegues de los poliedros platónicos, que abren un amplio campo para el estudio de nuevas regularidades numéricas como aquellas asociadas a la periodicidad en la variación de su divisibilidad
Resumen en inglés The present work demonstrate how this polyhedral heuristic is also revealed in the Set of Natural Numbers, where it is manifested numerical regularities similar to he platonic polyhedra developments which open a wide field for the study of new numerical regularities as those associated to the periodicity variation of its divisibility.
Disciplinas: Matemáticas
Palabras clave: Matemáticas puras,
Heurística,
Poliedros platónicos,
Patrones comunes,
Periodicidad,
Divisibilidad
Keyword: Pure mathematics,
Heuristics,
Platonic polyhedra,
Common patterns,
Periodicity,
Divisibility
Texto completo: Texto completo (Ver PDF)