Colitis por Clostridium difficile durante el tratamiento de tuberculosis



Título del documento: Colitis por Clostridium difficile durante el tratamiento de tuberculosis
Revista: Anales médicos (México, D.F.)
Base de datos: PERIÓDICA
Número de sistema: 000419496
ISSN: 0185-3252
Autors: 1
1
1
1
Institucions: 1Centro Médico ABC, Ciudad de México. México
Any:
Període: Abr-Jun
Volum: 63
Número: 2
Paginació: 122-124
País: México
Idioma: Español
Tipo de documento: Artículo
Enfoque: Caso clínico, analítico
Resumen en español Se sabe que, de los antibióticos contra tuberculosis, la rifampicina es la que provoca más alteración en la flora intestinal, pero no es un antibiótico reconocido ni con una relación causal establecida con la infección por Clostridium difficile, como las cefalosporinas y la clindamicina. Aquí surge el debate acerca de si continuar el tratamiento antifímico en pacientes con esta colitis infecciosa. En cuanto al desarrollo de cepas resistentes, existen escasas pruebas actuales para corroborarlo, como las tiras Etest, por lo que se requieren más estudios confirmatorios. Se presenta el caso de una mujer de 83 años de edad que acudió por cuadro de dolor abdominal y diarrea sin moco ni sangre de tres semanas de evolución. Contaba con varios antecedentes de importancia: fibrilación auricular, enfermedad de Parkinson e hipertensión arterial. Tres meses previos a su ingreso, se le diagnosticó tuberculosis pleural, por lo que recibió tratamiento con antifímicos, incluyendo rifampicina y decorticación. El objetivo de este reporte de caso es analizar la probable relación que existe entre la rifampicina y la aparición de infección por Clostridium difficile, y el efecto que ésta podría tener sobre el desarrollo de cepas resistentes a rifamicinas
Resumen en inglés It is well known that within the treatment for tuberculosis, rifampicin is the antibiotic that changes the intestinal microbiome the most, but it is not recognized as one of the most frequent causative antibiotics of Clostridium difficile infection, such as cephalosporins and clindamycin. This is why there is a constant debate regarding whether or not to suspend the Tb medications in patients with Clostridium difficile colitis. Regarding the development of resistant strains, there are few tests, like the Etest strips, that confirm their presence; we are in need of newer tests to assess these findings. We present the case of an 83-year-old female who came to the clinic because of a three-week-long case of abdominal pain and diarrhea without dysenteric characteristics. Her medical history included Parkinson’s disease, atrial fibrillation and hypertension. Three months before her current condition, she was diagnosed with pleural tuberculosis, and was treated with surgical decortication and Tb antibiotics, including rifampicin. The purpose of this case report is to analyze the relationship between rifampicin and infection by Clostridium difficile, and the effect that rifamycins may have in the development of resistant strains
Disciplines Medicina
Paraules clau: Microbiología,
Farmacología,
Clostridium difficile,
Rifampicina,
Colitis,
Resistencia a antibióticos
Keyword: Microbiology,
Pharmacology,
Clostridium difficile,
Rifampicin,
Colitis,
Antibiotic resistance
Text complet: Texto completo (Ver PDF)