Ciencias matemáticas (420 documentos)


1.- Algunas notas sobre las propiedades efectivas de compuestos laminados termopiezoeléctricos
García Santoyo, Esperanza1; Bravo Castillero, Julián1; Rodríguez Ramos, Reinaldo1; Sabina, Federico J2; Martínez Rosado, Raúl3
1Universidad de La Habana, Facultad de Matemática y Computación, La Habana. Cuba; 2Universidad Nacional Autónoma de México, Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en Sistemas, México, Distrito Federal. México; 3Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey, Escuela de Ingeniería y Computación, Toluca, Estado de México. México
[Ciencias matemáticas, Cuba, 2005-2006 Vol. 23 , Pag. 76-83]
2.- Contribuciones abelianas al análisis matemático
Sánchez Fernández, Carlos1
1Universidad de La Habana, La Habana. Cuba
[Ciencias matemáticas, Cuba, 2005-2006 Vol. 23 , Pag. 94-105]
3.- El legado de Jacobo Bernoulli a la ciencia del cálculo (un reconocimiento en el 300 aniversario de su muerte)
Valdés Castro, Concepción1
1Universidad de La Habana, La Habana. Cuba
[Ciencias matemáticas, Cuba, 2005-2006 Vol. 23 , Pag. 84-93]
4.- G-presentaciones del grupo simétrico
Bermúdez Sosa, Juana E1; Borges Trenard, Miguel A1
1Universidad de Oriente, Facultad de Matemática y Computación, Santiago de Cuba. Cuba
[Ciencias matemáticas, Cuba, 2005-2006 Vol. 23 , Pag. 3-15]
5.- La función de verosimilitud suavizada en modelos de regresión
Muñíz Alvarez, Lilian1; Biscay Lirio, Rolando J2
1Universidad de La Habana, Facultad de Matemática y Computación, La Habana. Cuba; 2Instituto de Cibernética, Matemática y Física, La Habana. Cuba
[Ciencias matemáticas, Cuba, 2005-2006 Vol. 23 , Pag. 54-64]
6.- On the modular representations of group with p-complement
Domínguez Wade, Pedro1; Barreto Molina, Jesús2
1Universidad de Matanzas, Matanzas. Cuba; 2Universidad de Ciencias Pedagógicas "Félix Varela Morales", Santa Clara, Villa Clara. Cuba
[Ciencias matemáticas, Cuba, 2005-2006 Vol. 23 , Pag. 16-24]
7.- Solución de un problema de contorno complejo para las ecuaciones de tipo elíptico
Batard, Lorgio F1; Mederos, Otilio B1; Gonzáles, Andro2
1Universidad Central "Marta Abreu" de Las Villas, Departamento de Matemática, Santa Clara, Villa Clara. Cuba; 2Universidad de Ciego de Avila, Ciego de Avila. Cuba
[Ciencias matemáticas, Cuba, 2005-2006 Vol. 23 , Pag. 25-44]
8.- Una variante del método de linealización local para la integración de ecuaciones diferenciales estocásticas con respecto a semimartingalas
Salomón Hernández, Luis A1; Biscay Lirio, Rolando J2
1Universidad de La Habana, Facultad de Matemática y Computación, La Habana. Cuba; 2Instituto de Cibernética, Matemática y Física, La Habana. Cuba
[Ciencias matemáticas, Cuba, 2005-2006 Vol. 23 , Pag. 45-53]
9.- Un enfoque geométrico para introducir el concepto de campo central de la mecánica clásica
López Velázquez, Jorge Erick1; Bravo Castillero, Julián1; Rodríguez Ramos, Reinaldo1
1Universidad de La Habana, Facultad de Matemática y Computación, La Habana. Cuba
[Ciencias matemáticas, Cuba, 2005-2006 Vol. 23 , Pag. 106-109]
10.- Un enfoque unificado para técnicas de representación euclidiana
Miret Barroso, Elina1; Linares Fleites, Gladys1; Mederos Bru, María V1
1Universidad de La Habana, Facultad de Matemática y Computación, La Habana. Cuba
[Ciencias matemáticas, Cuba, 2005-2006 Vol. 23 , Pag. 65-75]
11.- Design patterns for J2EE Web component development
Viriri, Serestina1; Díaz, Mario1; Quesada, Eduardo1
1Universidad de La Habana, Facultad de Matemática y Computación, La Habana. Cuba
[Ciencias matemáticas, Cuba, 2004 Vol. 22 Num. 1 , Pag. 56-66]
12.- El asistente matemático en la enseñanza de la matemática. Un recurso para el presente
Laffita Azpiazú, Pedro Osmany1; Cabrera Campos, Alcides1; Guerrrero Seide, Eloy1; Nicó Pérez, Dora Enma1; Chávez Jiménez, Mercedes1
1Centro Universitario de Guantánamo, Facultad Agroforestal, Guantánamo. Cuba
[Ciencias matemáticas, Cuba, 2004 Vol. 22 Num. 1 , Pag. 71-76]
13.- Grado de resolubilidad de un P-subgrupo de Sylow S del grupo de automorfismos de un P-grupo abeliano finito de tipo [p sup(m_1), p sup(m_2)], m_1=m_2+1
Barreto Molina, Jesús1; Subit Gómez, Rosa2
1Universidad Pedagógica "Félix Varela", Santa Clara, Villa Clara. Cuba; 2Universidad Central "Marta Abreu" de Las Villas, Santa Clara, Villa Clara. Cuba
[Ciencias matemáticas, Cuba, 2004 Vol. 22 Num. 1 , Pag. 53-55]
14.- On a second order nonlinear differential equation
Martínez Sánchez, Francisco Rafael1
1Universidad de Oriente, Facultad de Matemática y Computación, Santiago de Cuba. Cuba
[Ciencias matemáticas, Cuba, 2004 Vol. 22 Num. 1 , Pag. 9-22]
15.- Pilares del perfeccionamiento del proceso de enseñanza-aprendizaje de una disciplina matemática en la formación de profesionales
Laffita Azpiazú, Pedro Osmany1; Guerrero Seide, Eloy1; Nicó Pérez, Dora Enma1; Cabrera Campos, Alcides1; Chávez Jiménez, Mercedes1
1Centro Universitario de Guantánamo, Facultad Agroforestal, Guantánamo. Cuba
[Ciencias matemáticas, Cuba, 2004 Vol. 22 Num. 1 , Pag. 67-70]
16.- Poincaré y la teoría cualitativa de ecuaciones diferenciales (I)
Sabina de Lis, José1
1Universidad de La Laguna, Departamento de Análisis Matemático, Tenerife, Santa Cruz de Tenerife. España
[Ciencias matemáticas, Cuba, 2004 Vol. 22 Num. 1 , Pag. 77-104]
17.- Propuesta de una arquitectura y su implementación para bases de datos sobre diferentes ambientes
Montes de Oca Richardson, Martha1; González Domínguez, Osvaldo1
1Universidad de La Habana, Facultad de Matemática y Computación, La Habana. Cuba
[Ciencias matemáticas, Cuba, 2004 Vol. 22 Num. 1 , Pag. 32-43]
18.- Representaciones irreducibles de grupos cíclicos sobre (Λ_p)sup(r), r ≥ 2
Avinó Díaz, María Alicia1; Martínez Martínez, Dámasa; Pérez Martínez, Pedro Julio; Pena Acosta, Alina
1Universidad Central "Marta Abreu" de Las Villas, Departamento de Matemática, Santa Clara, Villa Clara. Cuba
[Ciencias matemáticas, Cuba, 2004 Vol. 22 Num. 1 , Pag. 26-31]
19.- Sobre el acotamiento de las soluciones de una ecuación no lineal
Martínez, F1; Ruiz, A.I1
1Universidad de Oriente, Departamento de Matemática, Santiago de Cuba. Cuba
[Ciencias matemáticas, Cuba, 2004 Vol. 22 Num. 1 , Pag. 3-8]
20.- Sobre la categoría S sup(-1)K*(C)
Hernández Advíncula, José Fidel1; Marcos, Eduardo do Nascimiento2
1Universidad de La Habana, Facultad de Matemática y Computación, La Habana. Cuba; 2Universidade de Sao Paulo, Instituto de Matematica e Estatistica, Sao Paulo. Brasil
[Ciencias matemáticas, Cuba, 2004 Vol. 22 Num. 1 , Pag. 23-25]